一定要告诉身边的人这两种感冒药混着吃会致命!

更健康 2016-12-02 19:16

导读感冒是每个人一年四季都会得的病,感冒了就得吃药,但事实上每年因为感冒吃药而死亡的人不是个例。天气寒冷,正是感冒的高发季节。小小的感冒,很多人都不'...

导读

感冒是每个人一年四季都会得的病,感冒了就得吃药,但事实上每年因为感冒吃药而死亡的人不是个例。

天气寒冷,正是感冒的高发季节。小小的感冒,很多人都不会去医院,自己吃点药。因为感冒往往伴有咳嗽、嗓子疼或者发烧等,就算是去药店,店员也会推荐两种以上的感冒药,可问题就出在这了。

如果单纯只吃一种感冒药的话,本来不会有多大的事,问题就在于你既吃了感冒药又吃了抗生素等其他药物。一位18岁的女孩就是这么去世的。

一名18岁的女孩,只因为同时吃了两种感冒药,罗红霉素缓释胶囊和复方甲氧那明胶囊,抢救无效死亡。

复方甲氧那明胶囊里有氨茶碱,罗红霉素和氨茶碱有相互作用,对氨茶碱敏感的人可能中毒,最严重可致死亡。

罗红霉素和甲氧那明同服有危险

同时服用这两种感冒药,是不是真的有危险呢?

复方甲氧那明胶囊里有氨茶碱,这个药很特别,它的治疗剂量和中毒剂量是非常近的,每个人个体差异也比较大。

含有氨茶碱的药物在临床中,常被用于治疗慢性支气管炎,这两种药有可能同时使用,有的人会有一定的风险。

因为罗红霉素和氨茶碱有相互作用, 会抑制氨茶碱代谢的那个酶,这个酶浓度高,简单说就是吃了25毫克的药但是会发挥40毫克的效果。

在临床上,病人如果长期服用氨茶碱类药物是需要测量血药浓度的。罗红霉素缓释胶囊和复方甲氧那明胶囊同时服用,由于患者个体差异大,对氨茶碱敏感的人群确有可能出现氨茶碱中毒的症状,如心跳加快。最严重时患者出现死亡也是有可能的。

服用处方药一定要遵从医生的指导。同时还有一类感冒药物,在服用时也需要特别留意。

感冒药和退烧药同服需谨慎

有的药有对乙酰氨基酚, 这是退热药,多数感冒药都有,就是什么什么芬的药物,酒精会增加这种药物的浓度,它一天有总剂量,一天吃不能超过几片。

还有一点,许多感冒药、退烧药、止痛药中都有扑热息痛。如果同时使用两种感冒药,或者同时吃退烧药和止痛药,造成扑热息痛摄入过量,会造成急性肝损伤,严重引起肝衰竭甚至死亡。

复方大青叶不可长期大量使用

一种大家经常吃的感冒药,存在用药风险!这种感冒药叫新复方大青叶片,是中西药复方制剂,用于治疗伤风感冒,发热头痛,鼻流清涕,骨节酸痛。

我国药品不良反应监测数据显示,长期、大量使用新复方大青叶片,或与其他含同类组分的药物合并使用时,可能导致重症药疹等严重过敏反应,以及肝损伤、消化道出血等严重不良反应。

新复方大青叶片含化药成分异戊巴比妥,据文献报道,异戊巴比妥长时间使用可发生药物依赖,停药后容易发生停药综合症。

典型病例患者自感服药微汗出后全身舒适、症状缓解,连续一年每天早上服用大青叶片,此后一旦不服药,就会出现畏寒、怕风、心慌、全身肌肉颤抖、不能站立,生活不能自理等症状。继续服药后,能够进行轻微的日常活动。

要避免长期、过量用药,尽量避免与含有对乙酰氨基酚、异戊巴比妥、咖啡因等成分的药品联合使用。特别是高空作业、驾驶员、精细和危险工种作业者一定要谨慎使用。

下面几种药物不要同服

除了上面的感冒药,下面这几种药物同服也会有健康隐患,健康君简单的罗列了一下,大家一定要记住了:

藿香正气水+头孢=乙醛中毒

感冒药+退烧药+镇痛药=肝衰竭

84消毒液+洁厕剂=有毒氯气

碘酒+红药水=碘化汞中毒

磺胺类药物+维生素C=泌尿结石

阿司匹林+银杏叶类药=出血

降压药+柚子=血压骤降

小编说两句

感冒不严重的话,最好别吃药,如果吃药的话,尽量一个一个来,不要一次性吃两种以上的药物,除非是医生许可。吃药前不妨多看一看说明书。说明书中对药品剂量的限制,不适宜与何种药物同时吃,对哪种物质有特殊限制都会有说明。如果您自己不好把握,就要请专业人士帮您把关。

阅读推荐:

1.太要命 千万别傻傻的用身体去挡电梯门!

2.【食疗】暖气来了也不上火 冬天就得这么吃

3.【女性】这些健康知识 女人在二十五岁前一定要知道

健康么么哒

求转发,求支持,健康君的工资就靠你啦@男神女神~么么哒~

举手之劳啦~希望健康君能多写点好文~


男神女神

公众号推荐:红主播

内容转载自公众号

壹品健康 了解更多
最新文章
猜你喜欢